Новый завод по выпуску субстратов в ОЭЗ «Алабуга» будет построен к концу апреля 2018 года

30 октября 2017 г., понедельник

Компания «Алабуга-Девелопмент» — дочерняя компания ОЭЗ «Алабуга», созданная для оказания услуг генподряда резидентам, сообщила о сроках завершения строительства первого заказа. Строительство здания завода по выпуску субстратов закончится к концу апреля 2018 года. Заказчиком и инвестором строительства выступает ООО «Роквул-Волга» — действующий резидент ОЭЗ «Алабуга».

«Алабуга-Девелопмент» продолжает строительство своего первого объекта — здания завода по производству субстратов «Grodan». На сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с план-графиком: вбиты свои, проводятся работы по устройству несущих ростверков. Планируемая дата окончания строительства — конец апреля 2018 года. После завершения строительства здания «Роквул-Волга» начнет установку оборудования.

Строительство завода инициировано и финансируется в полном объеме компанией ROCKWOOL Russia — действующим резидентом ОЭЗ «Алабуга», и ROCKWOOL International A/S. Объем инвестиций в строительство завода составляет порядка 500 млн. рублей. Завод по выпуску субстратов из минеральной ваты Grodan — инвестиция, созданная в целях импортозамещения, т.к. на сегодняшний момент субстрат поставляется из Голландии.

Строительство завода началось в сентябре 2017 года. В церемонии старта строительства принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе церемонии он подчеркнул, что на новом заводе будет выпускаться очень востребованный продукт — субстрат каменной ваты, который позволит закрыть потребности не только Республики Татарстан, но и российского рынка в целом.

ОЭЗ «Алабуга», как площадка для строительства завода была выбрана не случайно: «Мы приняли решение инвестировать именно сюда, в „Алабугу“, потому что здесь наш последний успешный проект, который был реализован в срок и очень хорошо. Я думаю, что инвестиции здесь окупятся» — отмечал управляющий заводом «Роквул-Волга» Максим Васильев.

По материалам пресс-службы ОЭЗ «Алабуга»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International