Торжественная церемония спуска на воду скоростного пассажирского судна проекта А145

21 сентября 2017 г., четверг

23 сентября, в преддверии празднования Дня машиностроителя, на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького состоится торжественная церемония спуска на воду скоростного пассажирского судна проекта А145Е, спроектированного ООО «Агат Дизайн Бюро“, предназначенного для заказчика в Объединенных Арабских Эмиратах.

В торжественных мероприятиях запланировано участие представителей федеративного государства Объединенные Арабские Эмираты, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района, АО «Холдинговая компания „Ак Барс“, а также представителей проектанта и контрагентских организаций.

Скоростные комфортабельные пассажирские суда проекта А145 предназначены для перевозок до 150 пассажиров с багажом в прибрежной морской зоне со скоростью около 40 узлов на расстояние до 400 миль без дозаправки.

Судна имеют современный дизайн экстерьера и интерьера и отвечают последним требованиям комфортности и безопасности перевозок. Высокий уровень обитаемости и комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается современным интерьером, рациональными компоновочными решениями, сравнительно высокими удельными площадями и объёмами, уровнем технического совершенства судна, удобными креслами, видео-аудио обслуживанием и возможностью организации питания пассажиров на борту. По параметрам шума и вибрации, параметрам перегрузок, воздействующих на человека, соответствует всем установленным международным требованиям и стандартам. Отсутствие качки, обусловленное работой управляемых интерцепторов, позволяет лицам, страдающим «морской болезнью», легко переносить морское путешествие.

Напомним, совместный контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов проекта А145Е между АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» и заказчиком в Объединенных Арабских Эмиратах был подписан в 2017 году в рамках IX Международного экономического саммита „Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017“. Торжественная закладка теплоходов состоялась 13 июля 2017 года.