«Нижнекамскнефтехим» празднует 50-летие

8 сентября 2017 г., пятница

«Нижнекамскнефтехиму» исполнилось 50 лет, а самому Нижнекамску – 51 год. В связи с этим прошел парад, приуроченный к двойному празднику.

Открыли парад курсанты кадетского корпуса, несущие флаги России, Татарстана и Нижнекамска. Производственную колонну возглавили представители предприятий, входящих в ПАО «Нижнекамскнефтехим». Стоит добавить, что юбилей в этом году также празднуют Нижнекамская ТЭЦ и Управление электротранспорта. 50 лет назад было принято решение о строительстве в городе шинного производства.

К парадному шествию присоединились представители предприятий «ТАНЕКО», «Татнефть» и «ТАИФ-НК», делегаты 60 школ, вузов и ссузов, детских садов и медучреждений, строители и хлебопеки, аграрии и животноводы. Всего в параде участвовали более 4 тыс. человек – от воспитанников детских садов до ветеранов производств, представителей национальных диаспор и творческих коллективов.

Во второй половине дня состоялся запуск в эксплуатацию новой установки по производству высококонцентрированного формальдегида. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, глава Нижнекамска Айдар Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин и генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

Новая установка мощностью в 100 тыс. тонн в год – первый из трех проектов, реализуемых в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука. Уже до конца этого года будет завершено строительство еще двух установок – по производству изобутилена и изопрена. К 2020 году они выйдут на проектную мощность, и общий объем производства вырастет до 330 тыс. тонн в год.

Также, в этот день, на территории предприятия состоялось вручение государственных наград. Машинист гранулирования пластмасс завода пластиков Александр Игонин был удостоен Благодарности Правительства РФ. Токарь завода по производству синтетических каучуков Николай Моисеев награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». Начальник одного из цехов завода дивинила и углеводородного сырья Евгений Беляев с сегодняшнего дня – заслуженный химик РТ. Благодарности Минэнергетики РФ вручены аппаратчику перегонки Ильдару Шигапову и слесарю Юрию Борисову. Почетной грамотой Минэнергетики России награжден электромонтер Александр Новиков.

По материалам ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International