ОАО «Казанский завод «Электроприбор» отмечает вековой юбилей

7 сентября 2017 г., четверг

Одно из ведущих предприятий авиастроительной отрасли России - ОАО «Казанский завод «Электроприбор» – отмечает вековой юбилей. Со 100-летием коллектив предприятия поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

«Вашему заводу 100 лет. Созданное еще в царской России, ваше предприятие с честью выдержало испытание временем: сложные 20-е годы, 1941 год, война, когда завод был эвакуирован из Москвы в Казань, 90-е – когда, чтобы сохранить коллектив, оборонному предприятию приходилось выпускать даже замки. Сегодня все иначе: ваши цеха работают в три смены, конструкторское бюро и институты-партнеры разрабатывают уникальную, необходимую, отвечающую современным требованиям продукцию, позволяющую нашим ВВС выполнять возложенную на них миссию. В этот праздничный день я хочу поблагодарить ветеранов предприятия за их работу, и тех, кто продолжает их дело сегодня. Самому заводу хочу пожелать процветания», – отметил в своем поздравлении Рустам Минниханов.

«Сто лет – это не финальная точка, а повод задуматься о том, что нужно сделать еще для того, чтобы предприятие процветало и было полезно республике и стране», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор завода Павел Шацких.

Торжественный митинг продолжился вручением государственных наград Республики Татарстан. Двое сотрудников предприятия – наладчик механического цеха Юрий Херуфимов и слесарь-инструментальщик Алексей Шклюдов были награждены медалями «За доблестный труд». Сам Павел Шацких и еще двое сотрудников предприятия были удостоены звания «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан». Председатель совета директоров ОАО «Казанский завод “Электроприбор”» Геннадий Дивавин и директор музея предприятия Джулия Гарпинченко были награждены Благодарностью Президента РТ.

Праздничную программу продолжили выступления известных коллективов республики.

Для справки:

Казанский завод «Электроприбор», который в годы войны назывался завод № 230, был основан в Москве в 1917 году и являлся первенцем отечественного авиационного приборостроения. Организатором и первым директором завода был назначен известный российский ученый Фридман Александр Александрович.

Коллектив предприятия с 1924 года начал уже серийно выпускать авиационные приборы собственной разработки – барометрические высотомеры, указатели скорости, термометры, тахометры, уклономеры, манометры для замера давления масла и бензина в авиадвигателях.

С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировался в Казань. Он был размещен в корпусах ветеринарного института. К декабрю 1941 г. предприятие начинает выпуск продукции для боевой авиации, танковой и судостроительной промышленности. В годы войны коллектив завода достиг роста объема производства оборонной продукции в 3,5 раза, 12 раз выходил победителем в соревновании по отрасли на первенство Госкомитета Обороны, 2000 работников за большой трудовой вклад в Победу были награждены орденами и медалями СССР.

Семьдесят шесть лет из своих ста завод работает в столице Татарстана и всегда активно принимает участие в общественной жизни города и республики, оказывает благотворительную и спонсорскую помощь. Средства завода направляются на поддержку спорта, на возрождение и сохранение памятников культуры, на восстановление и строительство храмов, мечетей, в детские благотворительные фонды, на оказание шефской и благотворительной помощи школам и высшим учебным заведениям.

По материалам ИА «Татар-Информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International