В Альметьевске состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум»

12 июля 2017 г., среда

Сегодня в Альметьевске Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл детский технопарк «Кванториум». В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие.

Как отметил Президент РТ, в республике всегда занимались темой развития детского творчества, поддержкой научно-технических кружков. «Мы всегда поднимали эту тему, - отметил Рустам Минниханов. – Казалось, что мы недостаточно занимаемся прикладными, особенно техническими видами обучения детей. Когда мы получили информацию о том, что есть такой проект – «Кванториум», было принято решение о том, что Татарстан обязательно примет участие в такой программе». Кроме того, Рустам Минниханов напомнил, что детские технопарки «Кванториум» уже созданы и работают в таких городах Татарстана, как Набережные Челны, Нижнекамск.

Добавим, что подобные площадки создаются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников во исполнение поручения Президента России от 27 мая 2015 года.

Рустам Минниханов подчеркнул, что такие проекты, как «Кванториум», требуют серьезных финансовых вложений как со стороны самого региона, так и со стороны федерального бюджета. В создании альметьевского «Кванториума» Президент РТ особо отметил роль гендиректора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова, выступавшего региональным спонсором проекта.

Для справки:

Технопарк «Кванториум»- площадка, где дети в современном формате решают реальные задачи в области биоинженерии, нейротехнологии, беспилотной авиации, программирования, нанотехнологий, робототехники и других перспективных естественно-научных и технических направлений. Одновременно детям прививают командный подход, креативное, критическое, продуктивное мышление.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International