Татарстанским компаниям рассказали как вести бизнес в Эфиопии

17 апреля 2024 г., среда

17 апреля под руководством замминистра промышленности и торговли Татарстана Германа Лернера состоялась онлайн-встреча с Торговым представителем РФ в Федеративной Демократической Республике Эфиопии Ярославом Тарасюком. В мероприятии приняли участие более 30 татарстанских компаний.

«Известно, что в последнее время страны Африканского континента перешли в категорию стран с быстрорастущей экономикой, и ярким примером является Эфиопия, – сказал Герман Лернер. – В связи с чем, мы можем отметить перспективу развития торгово-экономических отношений между Татарстаном и Эфиопией».

Основные тезисы Торгпреда РФ в Эфиопии:

• Торгово-экономические отношения базируются на подписанных 26 ноября 1999 года торговом соглашении между
  • Правительствами России и Эфиопии, а также Соглашении об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.
  • 9-ое заседание Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли планируется в России в 2024 году.
  • Основной импорт Эфиопии – минеральные удобрения, автомобили, пальмовое масло, нефтепродукты, пшеница, сахар, подсолнечное масло, рис, вакцины, лекарственные средства, кабели, шины, авиазапчасти, металлоконструкции.
  • ✔️В Эфиопии существуют промышленные и агропромышленные парки, ИКТ-парки, Фармацевтический парк в пригороде Аддис-Абебы, Зона свободной торговли в городе Дыре-Дауа.

Также Ярослав Тарасюк рассказал о предстоящих мероприятиях:

• AGRO FOOD&PLASTIC PRINTPACK Ethiopia 2024 (16-18 мая 2024 г. в Аддис-Абебе)
  • BIG 5 CONSTRUCT Ethiopia 2024 (30 мая -1 июня 2024 г.в Аддис-Абебе)
  • POWER & ENERGY Ethiopia 2025 (22-24 февраля 2025 г.в Аддис-Абебе)
  • 5th ETHIOPIA TRADEEXHIBITION (6-8 марта 2025 г.в Аддис-Абебе)